Baliopen
Авторский Путеводитель по Бали на русском языке. Большой путеводитель по острову Бали.
04/06/2023
Selamat Hari Raya Waisak 2567☀️
И что это значит?😇
А то, что сегодня буддийский новый год ☀️, на Бали он тоже празднуется, и даже президент Индонезии поздравил сегодня сограждан с этим праздником 🙏
В Индонезии есть очень красивый храмовый комплекс Борободур, в Джокьякарте, куда со всех точек страны, и даже с Таиланда, Малайзии и Сингапура, пришли монахи для службы во благо всех существ в мире☀️🙌
Мы тоже всех поздравляем с Буддийским Новым годом и желаем Мудрости и Мира в душе🫶
На Бали тоже есть буддийские храмы, самый известный Brahma Vihara, где будут служения в честь праздника.
Ом Мане Падме Хум, друзья☀️
10/05/2023
Делай добро и кидай его в воду☀️🙏
Сегодня тема, которая волнует многих наших соотечественников на Бали.
Последние полгода индонезийские власти сильно фокусируют внимание на WNA (иностранных гражданах). Откройте любой информационный ресурс и увидите WNA сделали одно, WNA другое.
В последнее время нам часто пишут соотечественники, что местные стали менее лояльными и дружелюбными, не такими, как представляли их раньше. При любых проблемах говорят “езжайте к себе в страну, вас тут не ждали”, поэтому туристам стало на Бали неуютно и непонятно «чего ждать»😳
Многие читатели сейчас пишут нам, что “русскоязычное коммьюнити там много сделало для острова. И что, как будто этого и не было, все стерли?”
И это действительно так. За все эти годы, что мы живем на Бали, мы наблюдали лишь доброе отношение нашего русскоязычного коммьюнити к острову и островитянам. Во времена извержения Агунга, землетрясений, во время короны, русскоязычное коммьюнити активно помогало местным жителям, в разных областях жизни, в частных и масштабных объемах🙏
Помню лагеря эвакуированных с Агунга, как возили им еду, матрасы, теплое белье. Или во время короны поездки в самые далекие деревни, чтобы привезти еды. Детские дома, больницы. Да и просто, именно русскоязычное коммьюнити не уезжали с Бали в сложные для балийцев времена, обеспечивали работой, помогали деньгам.
Дорогие, сейчас не время обижаться, а давайте вспоминать поговорку “Делай добро и бросай его в воду” - в настоящее время она работает, как никогда☀️
Не думайте о том, что вы делали тогда, и как несправедливо сейчас.
Просто продолжайте делать добро и «бросать его в воду».
Это наша жизнь, и мы делаем ее своими деяниями, а все, что вокруг, даже сложное и непростое, оно пройдет. Куда бы мы не поехали дальше по своему пути, с собой мы возьмем то, что у нас внутри🫶
И еще я хочу сказать, дорогие люди, мы сами формируем пространство вокруг себя, уважая остров и народ, где мы в гостях.
По нашим наблюдениям, бОльшая часть местного населения в силу своего менталитета “жить в радости и спокойствии”, сохраняет гармонию пространства, как и прежде относится к иностранцам хорошо.
Что вы думаете по этому поводу? Напишите в комментариях
01/04/2023
Белое полотно, летающее по улицам острова👻
Сегодня рубрика 😇
Балийские бабушки часто рассказывают детям истории про белое полотно, чтобы удержать детей дома накануне полнолуния. Балийцы считают, что в эти дни на улицах может быть небезопасно из-за большой высокой концентрации не всегда добрых духов👽
Считается, что "летящее белое полотно" насыщено черной магией, оно направлено черным магом, которых на Бали предостаточно.
Еще оно может быть существом, называемым на Бали “леяк”.
Леяк -это форма балийской магии или колдовства, мифическое существо, обладающее способностью изменять свой внешний вид. Как правило, это животное или пылающий призрак или, как в данном случае, белая фигура, напоминающая белое плывущее полотно🥴
В зависимости от того, кто отдает приказы, полотно может исцелить или навредить.
Иногда и белые маги могут призывать белое полотно для своих целей.Легенда гласит, что те, кто практикует эту форму магии, могут призвать эти белые фигуры, чтобы охранять храмы, пляжи и другие святые места, чтобы помочь прогнать плохих людей..
Если вы увидите летящую в вашу сторону белое полотно, убедитесь, что вы не вступаете с ним в физический контакт, или… как верят балийцы, есть риск быть перенесенным в другое царство и н больше не вернуться😱
30/03/2023
Ayo pakai helm ☀️
Привет-привет всем! 🙏Сегодня интересная и очень актуальная тема. Мы расскажем, для чего нужен шлем на дорогах?
На Бали приехала масса новых туристов, которых сразу можно идентифицировать на дорогах острова. Они гоняют на байках без шлемов (и часто почти без 🥴).
Хотим поделиться своим опытом десятилетнего проживания на острове. Шлемы тут нужны! Был уже не один случай, а много десятков, когда именно шлем спас жизнь, а его отсутствие не спасло😢
Почему-то именно на Бали шлем хочется одевать. Он реально является защитой на дорогах острова. От падений кокосов, от лиан, от камней и подобного. От своих собственных падений. От разных ситуаций на дороге. В общем, он нужен и актуален💪
Некоторые говорят - местные тоже едут без шлемов.
И да, и нет. Местные активно пользуются шлемами, на самом деле. Но по своей деревни, когда им нужно проехать три метра, от дома до рынка, от дома до банжара, они шлемы не одевают.
Тогда создается впечатление у туристов, что местные не используют шлем. Совсем локально, да, не одевают. Но если дальние расстояния, то обязательно используют 👌
Мы сами по Индии гоняли без шлемов, правда, тогда у нас еще не было детей и меньше ответственности за свою жизнь. Но сейчас как-то другое понимание пришло..
В общем, ребята, шлемы это хорошо👌
Click here to claim your Sponsored Listing.
Category
Contact the business
Website
Address
Ubud
50871